Organigramma

Visite: 1444

AREA ORGANIZZATIVA

 

Ufficio di presidenza

Dirigente Scolastico: Prof. Lorenzo Rispoli

 

Collaboratore del Diringente Scolastico: Prof.ssa Anna Rocchina Caputo

Collaboratore del Dirigente Scolastico: Prof. Mario Priore 

 

Responsabili di plesso

Scuola dell'Infanzia

Bella: ins. Di Mitro

San Cataldo: ins. Sacco

Sant'Antonio Casalini: ins. Leone

 Scuola primaria

Bella: ins. Esposito

San Cataldo: ins. Barbera

Sant'Antonio Casalini: ins. Leone

Scuola secondaria di I grado: prof.ssa Caputo

 

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi: Adriana Apicella


Assistenti Amministrativi: Antonella Di Vito, Maria Teresa Santoro, Lucrezia Scioscia

 

AREA FORMATIVA

FUNZIONI STRUMENTALI

AREA 1: Gestione PTOF

Coordina la commissione che, sulla base dell’atto di indirizzo del Dirigente Scolastico, elabora il PTOF triennale e ne cura l’aggiornamento

Coordina e valuta le attività del PTOF

Controlla le fasi progettuali delle attività e dei livelli di coerenza con l’impianto complessivo del PTOF

Ottimizza la pubblicizzazione e la comunicazione interna ed esterna all’Istituto del PTOF

Coordina le attività necessarie per la realizzazione dell’offerta formativa

Analizza e monitora le attività presenti nel PTOF mediante strumenti concordati con le altre funzioni strumentali e l’ Ufficio di Dirigenza

Coordina le procedure e le attività extracurricolari (partecipazione a concorsi e a manifestazioni interne ed esterne all’Istituto)

Coordina le attività di tutoraggio per gli insegnanti in anno di prova

Si coordina con le altre funzioni strumentali, i coordinatori di plesso e i referenti alle diverse attività

Rendiconta sull’attività svolta

È componente del nucleo di valutazione e miglioramento

È componente della commissione per la documentazione delle buone prassi

È componente dello Staff di Dirigenza 

 

 

Carbone Dominga

Carlucci Patrizia

 

 

AREA 2: Valutazione di sistema

 

 

Presiede l’unità di autovalutazione e qualità

È responsabile della revisione del RAV e del piano di miglioramento

Cura l’accoglienza e l’informazione ai nuovi docenti

Supporta ed assiste i docenti nella compilazione del registro elettronico e degli scrutini on line

Si occupa dell’organizzazione e della gestione delle Prove Invalsi , nonché dell’analisi e della diffusione dei relativi risultati (referente prove invalsi)

Si coordina con le altre funzioni strumentali, i coordinatori di plesso e i referenti alle diverse attività

Rendiconta sull’attività svolta

È componente del nucleo di valutazione e miglioramento

È componente della commissione per la documentazione delle buone prassi

È componente dello Staff di Dirigenza 

 

Barbera Donata

  

AREA 3: Rapporti con il territorio, gestione uscite didattiche, visite guidate e viaggi d'istruzione. Supporto alla RSPP

 

 

Coordina i rapporti con enti e Istituzioni

Collabora con i consigli di classe, di interclasse e intersezione per l’organizzazione dei viaggi d’istruzione, uscite didattiche e visite guidate

Cura tutte le fasi: progettazione, mete, tempi di realizzazione.

Verifica la rispondenza dei viaggi d’istruzione e delle visite guidate con i criteri fissati nel regolamento Visite e viaggi dell’Istituto

Predispone e raccoglie le autorizzazioni dei genitori

Supporta le attività relative alla sicurezza degli edifici scolastici e dei loro utenti

Si coordina con la RSPP

Si coordina con le altre funzioni strumentali, i coordinatori di plesso e i referenti alle diverse attività

Rendiconta sull’attività svolta

E' componente della commissione per la documentazione delle buone prassi. 

E' componente dello staff della Dirigenza

 

 

Carlucci Alfio

  

AREA 4: Inclusione ed integrazione

 

 

Coordina il gruppo di lavoro per l’inclusione

Coordina il gruppo H

È responsabile della elaborazione e dell’attuazione del Piano annuale per l’inclusione

Supporta i docenti nella elaborazione del PEI e del PDP

Coordina le attività per l’individuazione e il supporto agli alunni BES

Fornisce ai docenti materiale informativo e modelli

Coordina la commissione accoglienza

È referente di Istituto per l’adozione

Individua le eccellenze e struttura percorsi per il loro sviluppo

Si coordina con le altre funzioni strumentali, i coordinatori di plesso e i referenti alle diverse attività

Rendiconta sull’attività svolta

È componente del nucleo di valutazione e miglioramento

È componente della commissione per la documentazione delle buone prassi

È componente dello Staff di Dirigenza

 

 

D'Agostino Cinzia

  

REFERENTE AREA SCIENTIFICA:  1 PER SCUOLA PRIMARIA E 1 PER SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO

 

 

Coordina le attività dei laboratori scientifici

Coordina le attività relative alla formazione scientifica dei docenti e degli alunni Coordina le attività inerenti al progetto “Giornata della Scienza”

Coordina le attività inerenti alle olimpiadi della matematica

Coordina le attività inerenti alla partecipazione a gare di problem solving e coding

Individua, promuove e coordina  la partecipazione ad eventi  scientifici e matematici a livello regionale e nazionale

Coordina le attività inerenti ad altri progetti a carattere scientifico

Coadiuva le funzioni strumentali area POF e continuità ed orientamento

Si coordina con le altre funzioni strumentali, i coordinatori di plesso e i referenti alle diverse attività

Rendiconta sull’attività svolta

È componente del nucleo di valutazione e miglioramento

È componente della commissione per la documentazione delle buone prassi

È componente dello Staff di Dirigenza

 

Tomasulo Mariagrazia

Soda Salvatore

  

REFERENTE PER LE LINGUE STRANIERE

 

Coordina le attività CLIL

Segue e cura per l’Istituto la piattaforma e-twinning e/o piattaforme similari (referente e-twinning) promuovendone la diffusione all’interno dell’Istituto

Segue, propone e progetta progetti Erasmus per docenti ed alunni

Si coordina con le altre funzioni strumentali, i coordinatori di plesso e i referenti alle diverse attività

Rendiconta sull’attività svolta

È componente della commissione per la documentazione delle buone prassi

È componente dello Staff di Dirigenza

Carbone Dominga

  

REFERENTE MUSICA

 

Coordina le attività di strumento

Coordina le manifestazioni musicali

Propone e coordina la partecipazione ad eventi e concorsi sia interni che esterni alla scuola

Coordina le attività musicali per la continuità

Si coordina con le altre funzioni strumentali, i coordinatori di plesso e i referenti alle diverse attività

Rendiconta sull’attività svolta

È componente della commissione per la documentazione delle buone prassi

È componente dello Staff di Dirigenza

 

Freno Angela

  

REFERENTE PER IL BULLISMO E IL CYBERBULLISMO

 

 

Coordina le attività e la formazione contro il bullismo e il cyberbullismo

Aggiorna il documento di e-policy

Segue, propone e coordina le attività di Generazioni connesse

Si coordina con le altre funzioni strumentali, i coordinatori di plesso e i referenti alle diverse attività

Rendiconta sull’attività svolta

È componente della commissione per la documentazione delle buone prassi

È componente dello Staff di Dirigenza

 

Carlucci Patrizia

  

REFERENTE CONTINUITA' (1 DOCENTE PER INFANZIA/PRIMARIA E 1 DOCENTE PER SECONDARIA)

 

Coordina e gestisce le attività di continuità tra i tre ordini di scuola anche tra plessi diversi

Si coordina con le altre funzioni strumentali, i coordinatori di plesso e i referenti alle diverse attività

Rendiconta sull’attività svolta

È componente della commissione per la documentazione delle buone prassi

È componente dello Staff di Dirigenza

Grippa M. Felicia

Esposito Teresina

Oliveto Antonio

  

REFERENTE ORIENTAMENTO

 

 

Coordina e gestisce le attività di orientamento tra i tre ordini di scuola e I e II ciclo

Si coordina con le altre funzioni strumentali, i coordinatori di plesso e i referenti alle diverse attività

Rendiconta sull’attività svolta

È componente della commissione per la documentazione delle buone prassi

È componente dello Staff di Dirigenza

 

Mangone Francesca

  

 

REFERENTE SITO WEB

 

 

Organizzazione e aggiornamento del sito

Rendiconta sull’attività svolta.

 

 Summa Angelo

   

 

 

 

GRUPPI DI LAVORO

 

GRUPPO DI LAVORO PER L'INCLUSIONE (GLI)
Funzioni Strumentali e Componenti commissioni Area_2: Coordinatori di classe, Docenti di Sostegno, 3 genitori
GRUPPO DI LAVORO ERASMUS
Barone Claudia, Carlucci Patrizia, Carlucci Alfio
NUCLEO INTERNO DI VALUTAZIONE (NIV)
Dirigente scolastico
Collaboratori del Dirigente scolastico   

Coordinatore Commissione PTOF

FFSS PTOF
FFSS valutazione
FS Inclusione
Coordinatori di Plesso
DSGA
Un A.A.
COMITATO DI VALUTAZIONE
Presidente: Dirigente Scolastico prof. Nome e Cognome
Componente Docenti designata dal Collegio dei docenti:
Componente Docenti - designata dal Consiglio Istituto:
Componente Genitori - designata dal Consiglio Istituto:
Componente esterno individuato dall'ufficio scolastico regionale

COMMISSIONI DI ISTITUTO

 

Commissione Valutazione
Barone, Scarpa

 

Commissione DSA e altri BES
Nome Cognome

 

Commissione Disabilità
Nome Cognome
Commissiore Oraria
Scuola dell'infanzia: Sacco, Di Mitro
Suola primaria: Esposito, Barbera, Leone
Scuola secondaria di primo grado: Caputo, Carbone, Carlucci Patrizia
Commissione Biblioteca

 

Attività di prestito libri e di apertura della bibliomediateca

Eventuali attività di animazione della bibliomediateca

Catalogazione dei materiali

Organizzazione delle attività della bibliomediateca sia interne che esterne

Favorire e promuovere la partecipazione a concorsi letterari

Organizzare il torneo di lettura della Rete per la promozione alla lettura

È componente della commissione per la documentazione delle buone prassi

 

Barbera, Grieco, Bove, Cianciotta, D’Agostino, Di Senso, Espostito, Lioi, Tomasulo, Leone.

Referente: Priore Mario.

    

Team digitale

Componenti
Priore Mario (Animatore Digitale)

Caputo Anna Rocchina

D’Agostino Cinzia

Tomasulo Mariagrazia 

 

Fuzioni assegnate ai singoli docenti

 

Funzioni e nominativi
RSPP
Coordinamento BES-Disagio
Coordinamento Sostegno-Disabilità
Coordinatore Commissione PTOF
Responsabile Scuola Digitale
Coordinamento area linguistica
Coordinamento area matematico-scientifica
Coordinamento sostegno 

PERSONALE ATA

Elenchi collaboratori suddivisi per plesso
personale ata
Cognome e NomeTipologia di incarico
Rossi Mario Tempo indeterminato
Verdi Alfredo Tempo determinato

 

AREA SICUREZZA

Commissione Sicurezza
Nome e Cognome - Responsabile S.P.P.
Nome e Cognome - Medico competente
Squadre di primo intervento
Nome e Cognome
Squadre antincendio
Nome e Cognome
Torna all'inizio del contenuto